В России будут проверять школьников на пристрастие к такбаку

С 10 лет у детей будут брать специальные анализы

Российских школьников будут тестировать на курение. Анализ окиси углерода в выдыхаемом воздухе и анализ на карбоксигемоглобин в крови войдут в перечень обязательных процедур всеобщей ежегодной диспансеризации детского населения. Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации, согласно которому полное обследование полное обследование детей будет проводиться в восьми возрастных периодах: 1 года, а также 3, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет.

По информации ведомства с этого года в перечень анализов войдут такие обследования как УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также определение гормонального статуса у подростков 14 лет и УЗИ органов репродуктивной сферы для подростков 14–15 лет. Кроме того, с 10 лет детей будут тестировать на курение. Для этого ребенку необходимо будет в рамках диспансеризации в обязательном порядке сдать анализы выдыхаемого воздуха — на обнаружение окиси углерода и крови — на выявление карбоксигемоглобина.

Как отмечают эксперты, Минздрав выбрал не самые эффективные способы проанализировать детский организм на курение. Педагоги же говорят, что не стоит подвергать детский организм сложным анализам, так как учителя и так знают, кто из их учеников курит.

— Предлагаемые методы выявления курящих детей будут выдавать информацию, диагностическая ценность которой весьма сомнительна. Карбоксигемоглобин — соединение нестойкое. Уровень оксида углерода в выдыхаемом воздухе будет повышен лишь в случае, когда школьник покурил непосредственно перед процедурой измерения, —рассказал журналистам председатель правления ассоциации «Здоровые регионы», кандидат медицинских наук Алексей Шабашов.

По его словам, данные анализа при помощи специального прибора могут быть неверными. И порой даже при положительных результатах такого анализа нельзя сказать, курил ли ребенок сам или же вдыхал сигаретный дым как пассивный курильщик.
— Подует школьник в прибор, загорится лампочка, а что это значит? Возможно, он перед школой покурил сам, или, возможно, его отец утром курил на кухне и в машине, пока вез ребенка в школу. А периодически курящий школьник, узнавший о том, что его ждет обследование, может воздержаться от курения пару часов, — отметил медик.

Отметим, что по данным Росстата, в нашей стране курит около 44 млн человек, включая детей и подростков. Ежегодно от болезней, вызванных табачной зависимостью, умирает порядка 400 тыс. россиян.

1nsk