ВИЧ- инфицированным не разрешили усыновлять детей

В перечень вошли люди, больные онкологическими заболеваниями и инвалиды

В России разрешили брать детей сирот на воспитание людям, страдающим различными заболеваниями. Теперь воспитывать детей смогут онкобольные и инвалиды. Однако перечень так и не затронул ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом. Также в черный список приемных родителей также попали больные туберкулезом, наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом.

По словам председателя правления регионального общественного движения «Петербургские родители» Лады Уваровой, заболевания, которые указаны в законопроекте Минздрава, не являются распространенными в вопросах усыновления детей.

— Случаи, когда люди с серьезными проблемами здоровья хотят взять ребенка, единичны, — рассказала журналистам Уварова. — Если не считать случаев с ВИЧ-инфицированными и больными гепатитом В и С. Это действительно существенная проблема, потому что очень много совершенно социально благополучных людей являются носителями гепатита В и С, который бытовым путем не передается, но они не могут взять ребенка. Я не раз сталкивалась со случаями, когда ВИЧ-инфицированные говорили, что были бы готовы взять ВИЧ-инфицированного ребенка, прекрасно понимая особенности данного заболевания и не боясь бытовых проблем, связанных с ним. Поэтому если бы Минздрав включил в список потенциальных усыновителей данную категорию людей, то это было бы разумно, поскольку в детских домах очень много детей с ВИЧ, и граждане усыновляют их неохотно.

Уварова также отметила, что включение онкобольных в перечень не очень хорошая идея, потому что детей при обострении болезни будут возвращать обратно в детдома, что не может не сказаться на их психике.

— Что касается онкологических больных, то я не думаю, что это здравая мера, —отметила общественный деятель. — Я не думаю, что человек, больной онкологией будет брать ребенка, потому что онкология — непредсказуемое заболевание.

Как высказалась еще один эксперт Мария Островская, такой проект Минздрава не изменит ситуацию с сиротством.

— Нужна система поддержки таких семей, — отметила она. — Я, к примеру, за то, чтобы ВИЧ-инфицированные усыновляли детей с тем же заболеванием, но при условии поддержки государства. Это могут делать и негосударственные организации. Даже это будет лучше. Как это происходит в Европе, когда само социальное обслуживание реализует негосударственная организация, а государство финансирует и контролирует.

1nsk