В России опять хотят вернуть зимнее время

Инициативу в ближайшее время внесут в Госдуму

Российские власти решили вернуть зимнее время. Решение о возвращение к переводу стрелок уже принято  и в ближайшее время в виде законопроекта инициатива будет внесена в Государственную думу. 

— Решение принято. До конца года Россия перейдет на постоянное зимнее время и не будет каждый год переходить на летнее. Об этом официально объявят в течении одной–двух недель, — рассказал источник в правительстве в интервью газете “Известия”.

Он отметил, что депутаты долгое время прорабатывали вопрос как именно будут переводится стрелки. 

— Это вопрос правительства. Обсуждение касалось того, возвращать ли старую систему, когда стрелки переводились два раза в год, или единожды перевести на зимнее время. Выиграла, по всей видимости, последняя версия, — отметил чиновник.

Напомним, что недовольство переходом на летнее время выражали не толькожители нашей страны. В преддверии Олимпийских игр в Сочи глава Координационной комиссии Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли обратился к Козаку с письмом о необходимости возвращения зимнего времени.

В заявлении указанно, что большинство из тех, кто смотрит Олимпиаду — жители Европы и переход России на зимнее время сделает просмотр трансляций более удобным для них. 

Как  напомнил председатель комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников 11 февраля истекает срок ответа правительства на законопроект депутатов о переводе стрелок на зимнее время.

— Я считаю правильным переход. Это то, что и мы просили. Но мы опасаемся, что чиновники переведут все субъекты Федерации, и тогда у нас семь регионов окажутся в минус одном часе от астрономического времени, — пояснил Калашников.

Он также отметил, что в России на сегодняшний день 22 субъекта Федерации живут с отклонением от астрономического времени в два часа, 54 регионов в час, и только семь регионов страны идут вровень с ним. 

— Стрелки нужно перевести в 76 регионах, тогда у нас получится, что только 22 региона на один час будут отходить от астрономического времени, — считает он.

Напомним, что в феврале 2011 года занимавший пост президента Дмитрий Медведев объявил гражданам, что переход на зимнее время отменяется. 

— Мне кажется, что это было бы интересно для нашей страны. В общем и целом, скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили, — сказал тогда Медведев.

1nsk