За незаконную продажу алкоголя можно отсидеть 15 суток

В Госдуму внесли предложения повысить штрафные санкции и добавить арест

Депутаты Пермского края  предлагают повысить штрафы за незаконную продажу алкоголя и добавить к ним арест на 15 суток. Такие предложения были внесены в  Госдуму.

Законопроект размещен в понедельник в базе данных палаты.

Так, согласно документу, за розничную продажу В этилового спирта, в том числе спиртосодержащей продукции штрафовать предлагают граждан от 3 до 5 тысяч рублей либо заключать под стражу   на 15 суток (сейчас физлица за это не несут наказания). должностным лицам подобные проступки обойдутся дороже — от 10 до 20 тысяч рублей или 15 суток ареста (сейчас штраф до 5 тысяч рублей). Юрлица будут оштрафованы на 80-100 тысяч рублей (сейчас — 40-50 тысяч).

Также депутаты предлагают увеличить штрафные санкции  за поставку или розничную продажу продукции без правильно оформленных товаротранспортных документов. От 10 до 20 тысяч рублей  заплатят должностные лица (сейчас — 4-5 тысяч), а юрлицам это вылетит в копеечку — от  80-100 тысяч (сейчас — 40-50 тысяч рублей).

Кроме того, во всех этих случаях алкогольная продукция будет конфискована. 

—Принятие законопроекта позволит снизить долю нелегального оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в стране, уменьшит масштабы злоупотребления алкогольной продукцией и потребления этилового спирта среди российского населения, а также будет способствовать защите экономических интересов РФ, — говорится в сообщении.

1nsk