Дети, которых уже усыновили граждане США могут выехать из России

Правительство приняло решение разрешить уже усыновленным детям покинуть родину

Скандальный закон «Димы Яковлева» продолжает вызывать споры. Так, правительство все же пришло к единому мнению, что по судебному решению российские дети  уже усыновленные американскими семьями, смогут выехать к своим приемным родителям. В отношении всех остальных  вступил в силу полный запрет на усыновление. Об этом в интервью журналистам рассказал  пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Напомним, что  1 января 2013 года вступил в силу «закон Димы Яковлева», согласно которому гражданам США запрещается усыновлять российских детей и денонсацию вступившего в силу в ноябре 2012 года российско-американского соглашения об усыновлении. МИД России заявил, что соглашение перестанет действовать 1 января 2013 года. Госдепартамент США заявлял, что исходит из того, что соглашение прекратит действие в начале 2014 года. Песков в четверг объяснил, что соглашение прекратит свое действие в первые дни января 2014 года, в соответствии с заложенным в него механизмом.

—Есть дети, в отношении которых есть решение суда, эти дети уедут к своим новым родителям. В тех случаях, где не завершены определенные юридические процедуры, вступает полный запрет на усыновление родителями из Америки, — рассказал пресс-секретарь. Он добавил, что в этом отношении формального подхода  не будет.

—В отношении тех, кто не успел выехать, но все формальности завершены, и если в отношении них происходят какие-то перегибы на местах, естественно, мы будем эти случаи рассматривать… Никто формально подходить к этому не будет. Но есть закон, и этот закон гласит, что усыновления запрещен», — сказал Песков.

1nsk