Медведев указал следить за ростом тарифов

Премьер обеспокоен постоянным повышением тарифов в сфере жилищно-хозяйственных услуг

Пресечь все попытки завышения тарифов в сфере ЖКХ распорядился премьер-министр. Такое поручение он отдал правительству и главам регионов.

—Вы должны следить за состоянием всех платежей, не допуская как их завышения против установленных нормативов, так и неоправданной дифференциации по районам и населенным пунктам, если это не предусмотрено какими-либо правилами и не вытекает из текущих условий. Это недопустимо, это особенно сильно раздражает наших людей, — заявил глава правительства.

Премьер считает, что люди должны четко видеть и понимать, за что они отдают деньги и почему им приходится платить больше, и что после повышения тарифов работа коммунальщиков становится действительно лучше.

Также Медведев в ходе совещания, посвященному вопросам тарифной и ценовой ситуации в ЖКХ В напомнил, что государство регулирует лишь часть тарифов: на воду, тепло, газ и электроэнергию. Все остальные расценки устанавливаются по договору, и соответственно, основной рост цен на тарифы приходится именно на них.

—Очевидно, что население нашей страны не должно от этого страдать. Наших людей нельзя оставлять один на один с проблемами и с теми организациями, которые работают в сфере ЖКХ, — подчеркнул Медведев. Премьер также добавил, что главная задача правительства состоит в том, чтобы все коммуникации были отлажены.

Напомним, что в конце прошлого года министр регионального развития Игорь Слюняев обязал всех глав регионов, где рост тарифов был более 115% к уровню 2011 г. объяснить причины нарушений пределов тарифных ставок и устранить факты нарушений.

Также одним из требований министра было не допустить рост платы за коммунальные услуги, предусмотреть поддержку граждан с учетом расходов на коммунальные услуги, а глав регионов предоставить перечень мер для дополнительной поддержки населения.

Отметим, что по сообщению Минрегионразвития более 60 субъектов страны (Ульяновская, Свердловская, Оренбургская, Тверская, Калужская области, Алтайский, Приморский края, Республика Татарстан, Республика Коми, город Санкт-Петербург и др.) столкнулись с проблемами практического применения нового закона о предоставлении ЖКУ. Некоторые регионы даже предложили отменить действие новых правил.

—Между тем выходом из сложившейся ситуации должен быть не отказ от новых требований, а совместные усилия федеральных органов (Минрегионразвития России, Госстроя, Фонда содействия реформированию ЖКХ) и исполнительной власти в субъектах РФ, направленные на организацию надлежащего исполнения принятых решений, — говорится в сообщении Минрегионразвития.

1nsk