В России решили убрать таксофоны

По словам главы Минкомсвязи, дешевле каждому iPhone подарить

Российские власти признали нерентабельной компанию по установке таксофонов. Оплата работы аппаратов слишком дорогое удовольствие для бюджета. Такое заявление сделал Глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

—Каждый позвонивший, каждый воспользовавшийся автоматом обходится бюджету в 35 тысяч рублей. Проще на эти деньги ему iPhone подарить, — цитируют журналисты  слова Никифирова.

Так, согласно законодательным нормам, для того, чтобы гражданин нашей страны в труднодоступном месте добрался до связи у него должно уходить не более часа. Согласно этим нормам,  в труднодоступных населенных пунктах устанавливали таксофоны. С 2003 г. по всей  установили более 148 тыс. таксофонов.

Средства на цели по оснащению таксофонами собирали со всех операторов услуг связи страны.  Налог составлял 1,2% с выручки. Эти деньги уходили   тем операторам, которые выигрывали в государственном конкурсе на право установки и обслуживания аппаратов. Все убытки компенсировало  государство.

Действия по программе модернизации вызвали у экспертов неоднозначные мнения.  По словам начальника управления Федерального агентства связи Александр Мушкарина, таксофоны оказались незаменимы при стихийных бедствиях, благодаря возможности бесплатных экстренных вызовов. 

Однако есть мнения, что таксофоны устанавливали совершенно беспорядочно. Так, есть пример, что аппараты были установлены в одном из поселков Свердловской области, где уже десять лет никто не живет, но  в нем прописаны три человека, поэтому автомат стоимостью 1,8 млн был установлен в уже ненаселенном пункте.

Отметим, что ранее СМИ сообщали о планах чиновников избавиться от пунктов доступа в Интернет, которые располагаются в отделениях «Почты России». Главными причинами, вызвавшими такое решение стали очень высокие тарифы и отсутствие спроса на услугу у населения. Глава Минкомсвязи выразил мнение о том,   что  в нынешнем положении все усилия  важно направить на развитие других телекоммуникационных услуг.

1nsk