Минздрав захотел увеличить свои полномочия

Ведомство просит обеспечить права для создания попечительских советов

В России до конца этого года должны были появится 10 попечительских советов при федеральных медицинских учреждениях. На сегодняшний день не создан ни один. Министерство здравоохранения утверждает, что ему не хватает полномочий для таких действий.   По словам замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой, нет нормативной базы, которая бы предусматривала создание попечительских советов.

—Мы уже разработали типовое положение о попечительском совете при медицинском учреждении. Теперь нам нужны полномочия для утверждения таких советов, то есть необходимо вносить поправки в отраслевое законодательство – говорит Яковлева. — Минздрав необходимо наделить полномочиями утверждать попечительские советы, а медицинские учреждения — создавать их. Также необходимо закрепить право защищать здоровье граждан не только за общественными организациями, но и за попечительскими советами.

Такие высказывания не были положительно восприняты  председателем правительственного совета Ольгой Голодец.

— У министерства труда была точно такая же нормативная база, — напомнила вице-премьер. — Но они смогли уже сегодня не только создать эти советы, но  и приступить к работе. Вопрос воли и желания.

Как пишет газета «Известия», к 1 января будущего года  Минздрав пообещал, что все 10 советов будут созданы,  несмотря на отсутствие законодательной базы.

Отметим, что попечители смогут получить полный доступ ко всей необходимой документации, а право общаться с пациентами. Но по инициативе государства, вмешиваться в работу учреждения они не смогут. 
Напомним, что на сегодняшний день в России попечительские советы существуют при 60% социальных учреждений.  К середине следующего года попечительские советы должны появиться при каждом федеральном медицинском учреждении. 

1nsk