Грузия может вернуться в состав СНГ

Россия не противится возвращению Грузии в Содружество независимых государств. Директор первого Департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Евдокимов заявил, что ждет грузинской инициативы

Россия не противится возвращению Грузии в Содружество независимых государств. Директор первого Департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Евдокимов заявил, что ждет грузинской инициативы.

— Мы внимательно следим за заявлениями из Тбилиси, потому что инициатива по выходу из СНГ исходила именно от Грузии, — пояснил директор первого Департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Евдокимов.

Грузинские власти «должны направить заявление для возвращения в Содружество» — передает его слова ИТАР-ТАСС.
— Не вижу никаких препятствий для положительного рассмотрения обращения грузинского руководства, — подчеркнул дипломат. – Но я вынужден добавить, что подобные решения должны приниматься на уровне глав государств СНГ.

Между тем, ранее сообщалось, что Паата Закареишвили, будучи кандидатом в госминистры Грузии по вопросам реинтеграции, категорично заявил, что Грузия никогда не вернется в СНГ и не восстановит дипломатические отношения с Россией, пока в Сухуми и Цхинвали находятся посольства РФ.

Со своей стороны напомним, что Грузия вышла из состава СНГ после военного конфликта с Россией в августе 2008 года.

1nsk