Поджигателю машин полицейских на допросе переломали руки

Родные задержанного за серию поджогов служебных и личных автомобилей полицейских в Карелии обратились за помощью к правозащитникам. Они уверяют, что на допросе подозреваемому сломали руки

По версии родственников, 43-летнего машиниста ОАО «Карельский окатыш» горно-металлургической компании «Северсталь» Эдуарда Ганеева зверски избивают в отделе полиции в Костомукше.

— Мне позвонила пожилая женщина из Костомукши с жутким рассказом о пытках над племянником, из которого пытаются выбить признания в поджоге полицейских машин. Она сказала, что переломанные руки у него «висят, как плети», — рассказала журналистам представитель организации «Международной амнистии» Мария Середа. — Я порекомендовала женщине обратиться с заявлением в Нижегородский комитет против пыток и фонд «Общественный вердикт» в Москве.
Тетя Эдуарда, Антонина И., считает, что ее племянник не имеет никакого отношения к поджогам машин.
Но полиция Карелии уверенна в обратном и распространила официальную информацию о том, что у полицейских есть все доказательства причастности Ганеева к серии поджогов служебных и личных авто сотрудников полиции.
Факт пыток и издевательств над задержанным в полиции отрицают.

— Факт избиения, издевательств и тем более пыток мы не подтверждаем, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе ГУ МВД по Республике Карелия. — Заявления от задержанного о том, что к нему были применены меры физического воздействия со стороны сотрудников полиции, нет. Он имеет право написать соответствующее обращение на имя министра МВД по Республике Карелия. После этого будет проведено служебное расследование и дана оценка действиям должностных лиц.
Нужно напомнить, что серия поджогов авто прокатилась по Карелии с мая по октябрь этого года. В конце мая неизвестными были подожжены личные автомобили двух сотрудников полиции города Костомукша, припаркованные возле дома. Ущерб составил более полутора миллионов рублей. В таком виде, в каком их нашли хозяева, их даже в автоломбард сдать было нереально!

Через два месяца ночью неизвестные подожгли еще три машины, две из которых принадлежали полицейским. В ночь на 22 октября произошел дерзкий поджог на территории МО МВД России «Костомукшский». Огонь охватил четыре служебных машины и одну личную.

В конце октября сотрудники уголовного розыска задержали Эдуарда Ганеева.

— Житель Костомукши, арестованный за поджоги полицейских машин, подозревается в аналогичных преступлениях, совершенных в мае, июле и октябре этого года. На сегодняшний день эти поджоги раскрыты, — заявили в пресс-службе ГУ МВД по Республике Карелия. — Подозреваемый задержан. В ходе следственных действий установлена его причастность ко всей серии поджогов. В настоящее время Ганееву предъявлено обвинение по пяти эпизодам преступной деятельности, он находится под арестом.

В отношении Эдуарда Ганеева республиканским СУ СКР возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества».

1nsk