РЖД улучшает условия для инвалидов

До конца года на вокзалах России начнут работы по переоборудованию комнат для отдыха инвалидов. Кроме того, для всей железной дороги закупят телескопические рампы

— Сейчас для удобства пассажиров с ограниченными физическими возможностями на каждом из вокзалов Приднепровской железной дороги есть специальные инвалидные коляски, а также специальные бригады, которые при необходимости окажут помощь этой категории пассажиров. Также размещены значки и схемы маршрутов беспрепятственного передвижения инвалидов-колясочников и есть кассы, специально предназначенные для обслуживания таких пассажиров, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Пока вагонов для перевозки инвалидов-колясочников немного – около 100: два из них, например, курсируют в составе «Столичного экспресса», три включают в состав других поездов по заказу. Эти вагоны оборудованы широкими дверными проемами, проходами и тамбуром, гидравлическими подъемниками для колясок и специальными туалетами.
Чтобы заказать вагон для перевозки инвалидов-колясочников, пассажиру или его представителю надо подойти к дежурному по вокзалу за 5-45 суток до отправления поезда и подать письменное заявление на имя начальника железнодорожного вокзала.

В специально оборудованных купе для инвалидов стоимость проезда оплачивается по тарифу купейного вагона с 4-местным купе соответствующего поезда. Перевозка инвалидной коляски в таком купе бесплатная.

1nsk