Многодетные семьи смогут не платить НДФЛ

Президент России Владимир Путин пообещал освободить многодетные семьи, которым выделяются земельные участки, от уплаты налогов на доходы физических лиц

Все многодетные семьи смогут претендовать на бесплатные земельные участки. Такое решение было принято депутатами регионального парламента на пленарном заседании 25 октября. Ранее эта мера господдержки распространялась только на тех граждан, которые стали многодетными, начиная с 2011 года.

Как сообщил глава государства на встрече с представителями Самарской области, он даст поручения вице-премьеру Ольге Голодец вместе с губернаторами проработать данный вопрос.

Проблемы «выплыла на поверхность», когда мать тройняшек Ольга Старцева рассказала Путину о проблеме многодетных семей в Самарской области, где, получая безвозмездно от государства земельный участок, нужно уплатить налог на доход физических лиц. По ее словам, если участок в 10 соток будет находиться в черте города, налог составит 180 тысяч рублей.

Новая редакция закона предусматривает право многодетных семей, проживающих в городских округах, получить земельные участки в черте города. Поправки были внесены в связи с многочисленными обращениями граждан. Ранее земельные участки с возможностью подведения коммуникаций предоставлялись в районах проживания семей, но за пределами города.

В настоящий момент 350 семей уже получили земельные участки, более 500 – подали заявки. Всего только в Самарском регионе более 3,5 тысяч семей с тремя и более детьми. Поэтому активно ведется работа по выделению новых участков, которые понадобятся после 1 января, когда право на получение бесплатной земли будет у всех многодетных семей области.
Президент назвал программу выделения земельных участков многодетным семьям «очень хорошим решением». Он уточнил, что при выделении этих участков не во всех регионах нужно платить налог, но там где нужно — «вполне можно отрегулировать».
«Доведем до конца», — пообещал Путин.

1nsk