Медведев выступил против рекламы сигарет

- Рекламу табака необходимо полностью запретить, повысить налоги для производителей, а также запретить курение в общественных местах и продажу сигарет, - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

— Рекламу табака необходимо полностью запретить, повысить налоги для производителей, а также запретить курение в общественных местах и продажу сигарет, — заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем видеообращении. Это связано с рассмотрением в правительстве законопроекта о запрете курения.
— Нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня, — прокомментировал Медведев в своем обращении, опубликованном в его видеоблоге.
Премьер-министр отметил, что повышение акцизов на сигареты приведет к возможности получить дополнительные деньги и увеличить таким образом вложения в бюджет здравоохранения — в частности, в программы помощи в отказе от курения для всех желающих.
Медведев сообщил, что на сегодняшний день Россия находится на втором месте в мире по объему рынка табака после Китая. Российский рынок делят четыре крупные иностранные компании, каждая из которых пришла в Россию в начале 1990-х годов.
— Вложив деньги в рекламу, в дизайн, в производство лёгких, так называемых женских сигарет, табачные компании удвоили продажи прежде всего за счет женщин и, к сожалению, детей. С 1992 года по 2010 год число курящих женщин по статистике выросло в три раза — с 7% до 22%, — сказал председатель правительства.
Он также отметил, что в мегаполисах сегодня курят около трети женщин. И что гораздо страшнее — возраст приобщения к курению в сравнении с 1993 годом снизился с 15 лет до 11. При этом около 44 миллионов россиян (а это около трети населения) зависят от ежедневной дозы никотина.
— Сейчас две трети российских подростков от 13 до 16 лет имеют опыт курения, а треть и вовсе курит регулярно. Среди женщин в возрасте от 40 до 50 лет число курящих выросло в значительное число раз. Ежегодно в России пробуют курить 400 тысяч школьников от десяти до 13 лет, и практически треть становятся постоянными курильщиками, — сообщил Дмитрий Медведев.

1nsk