Если ваш дом – памятник архитектуры

Жилье в старых домах - показатель благополучия, однако хозяев ждет ряд трудностей

Сегодня квартира в доме-памятнике архитектуры считается показателем как материального благополучия, так и хорошего вкуса. Согласитесь, приятно жить в доме, имеющем особую атмосферу старины и расположенном в престижнейших районах. Однако купив квартиру в доме, который является объектом культурно-исторического наследия, вы автоматически берете на себя немало обязательств, касающихся содержания и правил эксплуатации данного объекта недвижимости.
«Первое, о чем следует сказать, — это о дорогостоящем капитальном ремонте, который требуется большинству зданий, признанных архитектурными памятниками, — сообщают специалисты.

–  Владельцев квартир в домах, признанных объектами культурного наследия, московские власти хотят обязать проводить реставрацию и ремонт здания за счет собственных средств». Однако несмотря на то, что данные поправки приняты не были, тем не менее, взамен им поступило предложение утвердить новое требование – софинансирование капитального ремонта жилого фонда. Это касается не только жильцов домов-памятников архитектуры, но также и владельцев квартир в обычных домах. Однако необходимо понимать, что реставрация «объекта архитектурного наследия» потребует куда более значительных средств, чем ремонт обычного дома.

Так, при ремонте фасада современного здания измеряют один кусок фасада, а затем технически умножают на количество таких фрагментов. А вот с памятниками так поступить невозможно. Еще одна трудность, которая ждет владельцев квартир в домах, признанных памятниками архитектуры, – это легализация перепланировок. Так, жильцы таких домов должны пройти длительный и сложный процесс проектного согласования перепланировки. Если же здание признано объектом, имеющим историческую ценность, то владельцы квартир перед тем, как делать планировку, обязаны получить заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки.

Кроме того, перепланировки в таких домах требуют проведения сопутствующих реставрационных работ, которые должны выполняться строительными фирмами, имеющими специальную лицензию. Если проверяющим органам станет известен факт самовольной перепланировки в таких домах, то владельца квартиры обяжут к выплате штрафа, размер которого существенно превышает размер штрафа за самовольную перепланировку в обычном доме. Если здание, в котором вы живете, является памятником архитектуры, то нужно понимать: без согласования здесь нельзя установить даже кондиционер.

1nsk