Полицейские будут извиняться по правилам

В МВД России придумали, как стражи порядка должны извиняться перед гражданами

МВД РФ предлагает обязать полицейских извиняться перед гражданами, если их права были нарушены стражами порядка. Соответствующий проект приказа вынесен на общественную экспертизу на сайте ведомства.

Документ предполагает, что извинение приносится должностным лицом полиции «по месту жительства, работы или учебы в соответствии с его пожеланиями в возможно короткий срок, но не позднее одного месяца со дня установления факта нарушения прав и свобод гражданина». Однако сама процедура извинения в документе не описана.

При этом отмечается, что извиняться обязан виновник инцидента или его руководитель, но только в тех случаях, если факт нарушения прав граждан установлен должностным лицом, подтвержден результатами служебной проверки по жалобе или решением суда о незаконном действии полицейского.

«Проект приказа МВД России «О порядке принесения извинения гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции» разработан в целях реализации требований пункта 3 статьи 9 Федерального закона «О полиции»», — говорится в пояснительной записке.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», по данным правозащитного фонда «Общественный вердикт», только в 2011 г. за превышение должностных полномочий с применением насилия было осуждено 1650 должностных лиц, большая часть которых — полицейские. Достоверно известно лишь о нескольких фактах, когда сотрудники полиции публично приносили извинения.

В интервью корреспонденту «Yтра» адвокат, председатель общественной организации «Ваше право» Сергей Елисеев рассказал, что считает действия по упорядочению системы принесения извинения правильными. «Это в какой-то степени нравственная процедура признания вины. Но практичнее было бы, если бы сотрудник отвечал рублем и лишался определенной суммы довольствия в пользу лица, права которого нарушены», — отметил он.

Напомним, реформа органов внутренних дел стартовала в марте 2010 г., когда вступил в силу новый закон «О полиции». К 2012 г. штат МВД решили сократить на 22% — так, чтобы он составил 1,1 миллиона человек. Переаттестация завершилась 1 августа 2011 года. Вскоре после этого бывший глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что полиция полностью изжила взятки и должностные преступления.

Экс-министр заметил, что в ходе переаттестации милиционеров на право служить в полиции вскрывались отдельные «нелицеприятные факты», однако все замеченные в неправомерной деятельности не прошли строгого отбора, так что после переаттестации служить остались «только лучшие из лучших».

1nsk