Геннадий Онищенко признал опасность кондиционеров

Глава Роспотребнадзора объяснил, опасность самого популярного летом в офисах прибора, а также рассказал, чем спаси себя от жары

Использование кондиционеров в жаркую летнюю погоду может быть крайне опасно для здоровья, об этом заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, неосторожное использование данной техники вполне может обернуться для человека самыми серьезными последствиями. Так, полученное из-за кондиционера переохлаждение способно привести к пневмонии, уточнил он.

«Кондиционер от жары не спасает, он только разбалансирует адаптационные силы организма. Люди, которые спят ночами под кондиционерами, в конечном итоге заканчивают заболеваниями. Сначала организм переохлаждается, потом присоединяется инфекция. Осложнения могу быть самыми серьезными, вплоть до пневмонии, поэтому кондиционерами надо пользоваться очень осторожно», — цитируют Онищенко российские СМИ.

Помимо прочего, главный санитарный врач посоветовал россиянам не использовать для утоления жажды в жару холодную воду. По его мнению, она может вы звать у человека гастрит и «серьезный дисбаланс водно-солевого обмена в организме». Вместо этого он рекомендовал пить зеленый чай и «покрывать голову на солнцепеке».

Вероятно, для утоления жажды, помимо вышеупомянутого чая, вполне можно использовать и арбузы, причем даже ранние. Их Онищенко накануне употреблять разрешил и даже посоветовал как безопасные. «Арбузы, появившиеся в крупных торговых сетях, импортируются из Испании, Бразилии, Ирана, Таиланда и Коста-Рики. Они безопасны. Все необходимые исследования при допуске на рынок проводятся — на токсические элементы, радионуклиды и пестициды», — отметил он.

Правда, оговорился глава Роспотребнадзора, у некоторых людей может быть индивидуальная непереносимость на ягоду. Стоит отметить, что официальный сезон продажи бахчевых начинается только 1 августа.

Поставщикам арбузов, к слову, повезло гораздо больше, нежели владельцам японских ресторанов, чью пищу Онищенко недавно подверг резкой критике. «Люди глотают ломоть непонятно чего, который уже начинает разлагаться, и сидят такие довольные. Россиянам лучше всего есть «свое»: мясо, квашеную капусту, картошку. Не ищите себе приключений на голову и на желудочно-кишечный тракт. Чего вам неймется?» — возмутился он.

1nsk