В Нижнем Новгороде построят большой конгресс-центр

Архитекторы намерены использовать современные материалы и технологии, в частности, вход в центр и фасад со стороны Оки покроют специальной пленкой, которая позволит

На территории Нижегородской ярмарки планируется построить конгресс-центр на 3400 посадочных мест. Его проект был одобрен на Градостроительном совете при губернаторе области. Здание центра с подземной парковкой на 77 мест будет пристроено к первому павильону ярмарки.

Архитекторы намерены использовать современные материалы и технологии, в частности, вход в центр и фасад со стороны Оки покроют специальной пленкой, которая позволит транслировать изображения. В самом центре можно будет одновременно проводить сразу несколько конференций: при необходимости помещение делится на 6 залов. Проект сейчас дорабатывается, но уже известно, что он будет реализован до проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Если заявка Нижнего будет одобрена ФИФА, то, по самым скромным подсчетам, в 2018 году в столицу Поволжья приедет около 40 тысяч болельщиков. Именно на такое количество мест рассчитан будущий стадион. По требованиям ФИФА, город, в котором проходит матч, должен предоставить более 7,5 тысяч номеров.

Однако сегодня, даже в крупных гостиницах Нижнего Новгорода , по-прежнему пустует больше половины номеров. Основные постояльцы — бизнесмены, но они, как правило, дольше чем на сутки не задерживаются. Тем не менее, разместить необходимое количество болельщиков гостиницы пока не могут. Это факт. Необходимы дополнительные номера. Причем по требованиям ФИФА, в основном, они должны быть эконом-класса.

Возможно, именно Чемпионат мира по футболу станет толчком к развитию туристического потенциала Нижегородской области. Ее популярность и узнаваемость станет выше, а значит, построенная инфраструктура не будет пустовать.

1nsk