Дети мигрантов в России практически лишены всех прав

В России не могут легализовать пребывание детей мигрантов. Таковы результаты исследования положения детей мигрантов в Санкт-Петербурге.По словам представителей, проводивших исследование, самая острая

В России не могут легализовать пребывание детей мигрантов. Таковы результаты исследования положения детей мигрантов в Санкт-Петербурге.

По словам представителей, проводивших исследование, самая острая правовая проблема, касающаяся детей-иностранцев, — это временная регистрация и истечение ее срока. «Даже если родители имеют разрешение на работу и легально продлевают свой срок пребывания в России, то для детей возможность продления не предусмотрена. Права детей законом не урегулированы и явно ущемлены. Другая юридическая проблема касается детей, рожденных в России гражданами стран СНГ, которые не могут получить документы, подтверждающие законность их нахождения на территории страны», — рассказали эксперты.

Подобные противоречия в законодательстве лишают детей-иностранцев, не имеющих легального статуса в РФ, права на образование, здравоохранение и социальную поддержку.

Отметим, что в последние годы в Россию стало больше приезжать детей трудовых мигрантов из Центральной Азии. Многие дети, приехавшие в РФ уже в подростковом возрасте, имеют проблемы с освоением русского языка.

1nsk