Руководство МВД РФ не исключает повторной переаттестация в ведомстве

Повторная переаттестация может пройти в системе МВД РФ, если будет принято соответствующее политическое решение

Повторная переаттестация может пройти в системе МВД РФ, если будет принято соответствующее политическое решение, заявил в понедельник замглавы МВД России Сергей Герасимов.

«Я не исключаю такую возможность, если будет принято политическое решение. Что касается отдельно взятых ОВД, РОВД и министерств, то это может быть. И если мы говорим про Казань, то это уже происходит«, — сказал Герасимов, отвечая на вопрос члена Общественной палаты РФ Анатолия Кучерены о возможной масштабной переаттестации после инцидента в казанском отделе полиции «Дальний».

По данным полиции, в начале марта в «Дальнем» несколько сотрудников полиции замучили до смерти мужчину, задержанного по делу о краже. По словам родственников погибшего, незадолго до смерти он успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников «Дальнего». Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана все подозреваемые были уволены.

Ранее «Дальний» был переименован просто в «отдел полиции №9 управления МВД по Казани». Все сотрудники «Дальнего» (87 человек) были выведены за штат и проходят внеплановую переаттестацию, по итогам которой будет принято решение, кто из них сможет продолжить работу в органах внутренних дел, а кто будет уволен. По результатам первого заседания аттестационной комиссии из 14 полицейских аттестацию не прошли пятеро.

Вместе с тем Герасимов отметил, что выступает против всеобщей дополнительной переаттестации сотрудников МВД. «Тогда мы должны сказать, что нигде ничего позитивного с переаттестацией не вышло«, — добавил он.

1nsk