Стресс, плохая еда и вода, — основные беды России

55% россиян считают, что стресс оказывает значимое воздействие на здоровье
 Компания Synovate Comcon провела общенациональное исследование HealthIndex и выяснила: 55% россиян считают, что стресс оказывает значимое воздействие на здоровье. 
Плохое качество воды и продуктов питания беспокоит 52% респондентов, а неправильное питание — 48%. 
На нехватку сна жаловались 47%.
Притом, москвичи в 60% случаев ставили на первое место стрессовый фактор. Далее шли недосыпание (55%) и неправильное питание (54%). А вот неблагоприятные условия труда для горожан оказались не такой острой проблемой, как для респондентов из других городов.
В целом же из жителей столицы 44% курили (34% соглашались, что сигареты вредят здоровью), 33% переедали, а 27% злоупотребляли алкоголем (22% признавали проблему). 41% опрошенных упоминал курение в качестве наиболее пагубной привычки, а 39% — злоупотребление спиртным. В список аспектов, ухудшающих здоровье, попало и высокое давление (назвал 31%).
54% россиян ограничивают себя в алкоголе и не курят. А вот среди регулярно пьющих и признающих табакокурение в качестве проблемы удается это делать лишь 27% и 23% соответственно.
Россияне полагают, что необходимо иметь позитивное мышление и активный умственный труд для поддержания здоровья. На практике только 32% респондентов придерживались этим правилам. 
Около половины опрошенных не следуют своим собственным рекомендациям.
1nsk