На предприятии «Русский хлеб» в Костроме взорвались баллоны со сжиженным газом

К счастью, во время ЧП никто из людей не пострадал

На предприятии «Русский хлеб» на улице Ленина в Костроме произошло чрезвычайное происшествие. Сначала на пульт дежурного службы спасения поступил сигнал о возгорании в одном из гаражных боксов завода. А через 15 минут здесь прогремели взрывы.

По информации МЧС, пожар заметил один из водителей, потушить самостоятельно огонь он не смог и вызвал пожарных. В этот момент взорвались находившиеся внутри бокса баллоны со сжиженным газом, которые использовались водителями в виде топлива для автомобилей. Вытащить баллоны наружу рабочие просто не успели.

-Взрывы газовых баллонов значительно усложнили работу пожарных, но благодаря их профессиональным действиям удалось предотвратить возгорание соседних зданий и избежать человеческих жертв, — рассказала пресс-секретарь управления МЧС по Костромской области Светлана Дергунова. – Пожару сразу была присвоена высокая степень сложности. На месте с первых минут работали больше 30 человек личного состава. С открытым огнем смогли справиться уже через 20 минут, а через полчаса пожар полностью ликвидировали.

И хотя главный цех завода и административное здание не пострадали, огонь нанес предприятию крупный материальный ущерб, цена которому станет известна позже. Практически полностью выгорели два гаражных бокса, уничтожены внутренние помещения и кровля.

В настоящее время сотрудники Госпожнадзора устанавливают причину пожара и виновных лиц. Проводится проверка.

1nsk