Ошибка программистов стоила 5 миллиардов рублей

Межведомственная комиссия по расследованию аварии "Фобос-Грунт" пришла к выводу, что основной причиной аварии могла стать ошибка в ходе программирования бортового вычислительного комплекса

Межведомственная комиссия по расследованию аварии автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» пришла к выводу, что основной причиной аварии могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования бортового вычислительного комплекса (БВК) станции, сообщает  газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Результаты расследования аварии межпланетной станции «Фобос-Грунт» были представлены главе Роскосмоса Владимиру Поповкину в понедельник вечером. Об этих результатах Поповкин доложит вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

Как сообщает издание, в итоговом отчете комиссии основной причиной инцидента называется «программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса».

Российские специалисты, в частности, проверяли версию о возможном непреднамеренном воздействии излучения военных радаров США, установленных на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова) на космический аппарат в ходе его полета над ними на втором витке вокруг Земли.

«Комиссия рассматривала ряд версий, однако многие из них были признаны несостоятельными сразу, а некоторые, как, например, версия с радарами на испытательном полигоне имени Рейгана на атолле Кваджалейн, стали несостоятельными после проведенных стендовых испытаний — электроника, аналогичная установленной на «Фобосе», выдержала максимальный уровень облучения. В итоге члены комиссии все «потусторонние» версии, связанные с внешним воздействием, отвергли«, — сообщает газета.

Правительство США ранее заявляло, что предположения об аварии российского космического аппарата «Фобос-Грунт» в результате иностранного воздействия на него лишены оснований.

Первый за 15 лет российский межпланетный зонд, предназначенный для доставки образцов грунта со спутника Марса Фобоса, был запущен 9 ноября 2011 года. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. «Фобос-Грунт» остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане.

1nsk