В Роскосмосе ищут крайнего

Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" могла случайно попасть под воздействие американского радара

Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт», которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной орбите, могла случайно попасть под воздействие американского радара, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Как отмечает издание, специалисты предполагают, что излучение радара могло оказать разрушающее воздействие на электронику «Фобоса» в первые часы после старта аппарата.

«Сейчас специалисты рассматривают вариант физического сбоя или короткого замыкания в системе питания «Фобос-Грунта». Помимо этого, есть и другие варианты, один из которых связан с внешним воздействием на станцию«, — цитирует газета источник.

По данным собеседника издания, станция могла оказаться в зоне действия установленного на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова) американского радара, который отслеживал траекторию одного из астероидов.

«Не исключается вариант, при котором станция случайно оказалась в зоне действия радара, вследствие чего под воздействием мегаваттного импульса произошел сбой в электронике. После она уже не смогла выдать команду на включение двигательной установки «Фобоса» -пояснил источник газеты.

1nsk