МВД предлагает запретить анонимный доступ в интернет

Начальник Бюро специальных технических мероприятий ведомства Алексей Мошков заявил о возможности введения в киберпространстве фейс-контроля

В интервью «Российской газете» начальник Бюро специальных технических мероприятий ведомства Алексей Мошков заявил о возможности введения в киберпространстве фейс-контроля, который поможет бороться с преступностью.

«Если ты честный и законопослушный человек, зачем прятаться?«, — задаёт вопрос Мошков. Высокопоставленный представитель МВД подчеркнул, что социальные сети нередко несут в себе угрозу устоям общества. Через интернет экстремистские группы ведут агитацию и координируют свои акции. В качестве примера Алексей Мошков привёл выступления на манежной площади в декабре 2010 года.

В интернет-сообществе к предложению запретить анонимность относятся скептически. Помимо того, что будет нарушением прав человека, все запреты и ограничения в киберпространстве можно будет обойти, считает медиа-директор компании СУП Антон Носик.
Госдума будет препятствовать принятию Закона, запрещающего анонимные высказывания в интернете. По крайней мере, это пообещал депутат – справедливоросс Илья Пономарёв.

В настоящее время ФСБ оказывает давление на интернет-ресурс «Вконтакте» с целью отключения оппозиционных групп.
1nsk