В оренбургском санатории произошло массовое отравление

Число отравившихся превысило 70 человек

Число отравившихся в санатории «Строитель» в Оренбурге выросло до 71, более 60 из них госпитализированы, сообщает в среду территориальное управление Роспотребнадзора.

Информация о массовом отравлении в оренбургском санатории появилась в конце прошлой недели. В минувшее воскресенье в больнице оказались около 30 отдыхающих.

В инфекционные стационары области госпитализированы 63 больных, в том числе 57 пострадавших — в муниципальную городскую клиническую инфекционную больницу, шесть человек — в инфекционные отделения лечебно-профилактических учреждений городов и районов области. Восьми больным медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, — сообщила пресс-секретарь ведомства Олеся Гончарова.

По ее словам, отдыхающие заболели, предположительно, дизентерией, через пищу.

Кроме того, прокуратура Оренбурга сообщила, что в связи ЧП провела проверку муниципальной городской клинической инфекционной больницы.

«В ходе проверки установлено, что 3 декабря в час ночи поступила устная информация от главного врача инфекционной больницы в управление Роспотребнадзора. В нарушение действующего законодательства должностные лица больницы информировали об остром отравлении соответствующие органы лишь по телефону и спустя 8 часов после ЧП», — говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с этим прокуратура вынесла главному врачу больницы представление об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

1nsk