На новокузнецкой свалке займутся добыванием биогаза

Инновационный метод очистки свалок от газа призван снизить число возгараний

Сегодня на закрытой свалке в Новокузнецке начались работы по рекультивации – освобождению почвы от газа, являющегося частой причиной горения. Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, при удачных результатах данный метод очистки будет применяться по всему региону.

Организацию работ осуществляет комитет ЖКХ администрации Новокузнецка. Рекультивацию будет выполнять ООО «ПромСтройСервис», а бурение скважин московская область произведет при сотрудничестве с ООО «Технологии разработки месторождений и монтаж комплексов». Специалисты кафедры техногенных и вторичных ресурсов Сибирского государственного индустриального университета уже подготовили участок свалки для выполнения пробного извлечения биогаза из земли. Также выполнено техническое задание по проекту тестовых скважин глубиной 10 метров.

«В ноябре намечено пробурить три скважины, в которых установят специальные перфорированные трубы для извлечения биогаза из тела свалки, – сообщают в пресс-службе администрации. – В дальнейшем будет произведен монтаж системы сбора и утилизации биогаза и выполнены исследования, которые позволят уточнить объем и состав биогаза и станут основой для технико-экономического обоснования полномасштабной дегазации свалки».

При успешной реализации проекта специалисты будут распространять данную практику по Кемеровской области, а впоследствии – и по всему округу.

По материалам ФедералПресс

1nsk