Реабилитационный центр «Астра» в Елабуге станет доступнее

Сегодня здесь воспитываются 65 детей-инвалидов из Елабуги и соседних городов республики, а также ряда регионов России.

В реабилитационном центре «Астра» грядут большие перемены. В рамках государственной программы «Доступная среда» здесь планируется переоборудовать почти все: начиная от автопарковки, заканчивая поручнями.

Работы по укладке асфальта на месте новой стоянки уже начались. Центральный вход тоже будет видоизменен: над пандусами появятся навесы, а сами пандусы будут покрыты противоскользящим материалом.

«Наш реабилитационный центр и раньше соответствовал требованиям доступности на 80 процентов, но требования со временем изменились, теперь нам необходимо достичь 100-процентного уровня», — говорит директор реабилитационного центра «Астра» Музакир Дакенов.

Кроме того, будут установлены автоматические алюминиевые двери, информационное табло для слабослышащих посетителей и звуковой информатизатор для инвалидов по зрению, до каждого кабинета предусмотрена установка направляющих полос и информационных табличек, написанных по системе Брайля.

Для обеспечения доступности коридоры будут оснащены многоуровневыми поручнями, а дверные проемы не будут иметь порогов. Необходимое оборудование уже заказали.

Сегодня в «Астре» проходят реабилитацию 65 детей с ограниченными возможностями: 30 елабужан и 35 ребят из соседних районов республики и даже других регионов России. «Все работы по реконструкции должны быть завершены уже до конца нынешнего года, и ремонтные работы никак не должны помешать процессу реабилитации», — говорят здесь.

1nsk