Состоялся мастер-класс с участием сильнейших шахматисток

Любой желающий мог сфотографироваться на память со спортсменками

В рамках проходящего в Нальчике третьего этапа гран-при ФИДЕ по шахматам его участницы из Китая Джу Чен, Чу Вендчан и Ху Джао побывали в Чегемском районе Кабардино-Балкарской республики.

Спортсменок принял глава администрации Чегемского муниципального района Руслан Баков. За чашкой чая в теплой, непринужденной обстановке состоялась беседа, в ходе которой гости поделились впечатлениями о турнире, республике, ее гостеприимных жителях, красивой природе. Джу Чен уже второй раз в Кабардино-Балкарии: «Не перестаю удивляться радушию и гостеприимству вашего народа», — призналась девушка.

Руслан Баков рассказал о том, что спорту и шахматам в частности в районе уделяется большое внимание, есть свой шахматный клуб. Руководитель района предложил на выходные устроить прогулку на лошадях. Идея была принята на ура, ведь даже прогулки на лошадях в москве очень популярны.

Во Дворце спорта юные шахматисты встретили гостей с охапками цветов и зажигательной лезгинкой. Пригласили в круг и участниц турнира — так они смогли прикоснуться к частичке культуры народов Кавказа.

Затем состоялся мастер-класс от спортсменок с мировыми именами. 10 ребят смогли сыграть по партии с мастерами. «Я не учитель, но показала им несколько красивых ходов. Если ребята будут тренировать ежедневно, обязательно добьются успеха». — отметила Ху Джао.

Ребята имели возможность пообщаться со спортсменками, задать им вопросы, сфотографироваться на память и взять автографы. А гостьи, в свою очередь, пожелали им успехов и в будущем стать чемпионами страны, а, возможно, и мира.

1nsk