Заброшенный детсад стал коммуналкой

Несколько семей из аварийного дома в поселке Осторожский Пермского края переехали в заброшенный детский сад

Несколько семей поселка Осторожский Пермского края вынуждены поселиться в детском саду. Дом, в котором они жили, был признан аварийным, и местные власти просто не нашли другого варианта.

Трехлетний Тёма никогда не посещал ясли. Но что такое детский сад знает не понаслышке. Он вместе с родителями живет в помещениях младшей группы. Заброшенный детский сад стал родным домом для нескольких семей из поселка Осторожский.

Впасть в детство людям пришлось после аварии, которая произошла в доме, где они жили. 12 семей остались в буквальном смысле без крыши над головой полгода назад. 19 марта кровля дома, где полвека не делали капитальный ремонт квартир, дома, просто рухнула. Только по счастливой случайности никто не пострадал.

В детский сад жителей аварийного дома переселили местные власти. Люди надеялись, что здесь они смогут оставаться до тех пор, пока администрация не найдет для них постоянное жилье. Сами отремонтировали в садике крышу, чтобы еще раз не оказаться под обломками.

Но с наступлением холодов им объявили, что помещение нужно освободить. Куда переезжать, переселенцам не говорят. Хотя по закону им обязаны предоставить жилье, хотя бы из маневренного фонда.

Когда семьи отказались выезжать из садика, им отключили отопление и электричество. Готовить еду теперь приходится на костре. Чтобы вскипятить воду в чайнике, уходит полтора часа. В молодой семье говорят, что и рады бы снять комнату, но в маленьком поселке никто не сдает жилье в аренду. Татьяна умоляет дать возможность пережить хотя бы зиму в детском саду, но чиновники непреклонны.

75-летняя Валентина Фёдоровна говорит, что выстоит до конца за свою комнатку в бывшей раздевалке. Ей съезжать некуда. Она похоронила мужа и сына. Больше родных у нее нет. Все, что хранилось на сберкнижке, истратила на ремонт квартиры. Буквально за месяц до аварии установила пластиковые окна.

Вместе с крышей, говорит пенсионерка, рухнули, и все ее надежды на спокойную старость.

1nsk