Собянин разрешил перегораживать дворы шлагбаумами

Посетив двор одного из домов на 1-м Хорошевском проезде мэр Москвы положительно воспринял инициативу жителей по ограничению въезда автомобилей во дворы

Мэр Москве Сергей Собянин поддержал идею установки шлагбаумов на въездах во дворы, которые позволяют только жителям домов проехать во двор на автомобиле.

В такой ситуации автовладельцы, приехавшие по делам из другой ччасти Москвы или из региона, будут вынуждены искать места для парковки: стоянки у крупных торговых центров, по обочинам дорог, на тратуарах, у общественных заведений.

23 сентября Собянин осмотрел двор домов в 1-м Хорошевском проезде рядом со станцией метро «Беговая» и пообщался с жителями. Собянину показали автоматические ворота, установленные на въезде во двор, причём пульт от ворот которых есть у каждого жителя.

Сергей Собянин: «Молодцы, это очень интересный пример, потому что во многих дворах организуются несанкционированные парковки, на которых не жители паркуются. Мы сейчас как раз смотрим, как подобную схему перенести в другие московские дворы, чтобы они были защищены от несанкционированной парковки. Такой пример очень полезный».

В пресс-службе префектуры Центрального административного округа пояснили, что
теперь по запросу жильцов их дворовая территория будет огорожена шлагбаумом, приобретенным и установленным за счет городских средств. Для этого достаточно написать коллективное заявление и подать его в районную управу при условии, что собственники дополнительно к шлагбауму за свой счет привлекут охрану.

1nsk