В Воронеже ко Дню города откроют музей юмора «Веселая лестница»

Находиться он будет в довольно оригинальном месте, а ступени его будут исписаны афоризмами

Идея создать необычный музей возникла у известного воронежского художника-карикатуриста Ивана Анчукова.

Основой его станут архивы клуба карикатуристов «Шедевр», который был очень престижным в конце 80-х, сделав Воронеж столицей юмора в СССР.

Иван Анчуков уже подготовил множество экспонатов для музея. Это архивные юмористические коллажи, присланные художниками на конкурсы клуба карикатуристов. Их изюминка в том, что сделаны они в «дедушкиной» технике — без компьютерного монтажа, а с помощью клея и ножниц. Также в музее займут свое место юмористические плакаты, оригинальные дорожные знаки, иллюстрации к знаменитым законам Мерфи, образцы рекламы с юморным уклоном, майки с веселыми рисунками, сделанными известным графиком Юрием Зибровым, и даже конфеты в забавных обертках.

Специалист по полиграфу Олег Золотарев обещался изготовить для музея аппарат, который за символическую плату будет рассказывать анекдоты.

Оригинальному музею нужно и место необычное. И такое Иван Анчуков нашел. Или место нашло Анчукова. Располагаться музей юмора будет… на лестнице торгового центра. Она уже давно пустует, так как посетители все больше поднимаются на эскалаторе. При этом на каждой ступеньке будет написаны прикольные афоризмы.

Открыть музей Иван Анчуков планирует в сентябре ко Дню города. И просит воронежцев приносить для пополнения экспозиции прикольные экспонаты или юморные идеи. Вход планируется сделать свободным.

1nsk