Аэропорт «Челябинск» получил лицензию на деятельность по тушению пожаров

ОАО "Челябинское авиапредприятие" потратило на выполнение предписания по обеспечению пожарной безопасности порядка 7 млн рублей

ОАО «Челябинское авиапредприятие» потратило на выполнение предписания по обеспечению пожарной безопасности порядка 7 млн рублей, говорится в сообщении компании.

В зданиях и помещениях челябинского аэропорта была проведена проверка соблюдения обязательных требований пожарной безопасности. В ходе мероприятий по надзору выявлено, что все 82 пункта предписания, составленного после проверки ГУ МЧС России по Челябинской области, реализованы в полном объеме.

Как отмечается в сообщении, в процессе реализации данных мероприятий службой СПАСОП аэропорта была получена лицензия на деятельность по тушению пожаров, что дает возможность оперативного выезда к месту возгорания не только на территорию аэропорта, но и в близлежащие поселки. Кроме того, во всех помещениях аэропортового комплекса была установлена автоматическая сигнализация обнаружения и тушения пожаров, а также автоматическая система оповещения и управления эвакуацией в здании аэровокзала. Также согласно пунктам предписания была проведена установка противопожарных дверей в количестве 17 штук

и 3 противопожарных люков в зданиях аэропорта.

Кроме того, в 2011 г. в целях обновления автопарка пожарных машин запланирована покупка аэродромного пожарного автомобиля на шасси КамАЗ 63-501 стоимостью порядка 8 млн рублей.

Аэропорт в 2010 г. увеличил количество обслуженных пассажиров на 14% — до 664 тыс. 184 человек. ОАО «Челябинское авиапредприятие» (аэропорт «Челябинск») входит в сетевой аэропортовый проект, реализуемый компанией «Новапорт», входящей в AEON Corporation.

1nsk