Жители Екатеринбурга почитают книги под открытым небом

Жители Екатеринбурга смогут почитать книги на русском и немецком языках в библиотеке под открытым небом

Жители Екатеринбурга смогут почитать книги на русском и немецком языках в библиотеке под открытым небом, которая откроется в самом центре города, сообщила сотрудник почетного консульства Австрии в Екатеринбурге Лариса Низьева.

Впервые подобный проект был реализован в Вене в 2009 году. В этом году библиотека под открытым небом откроется в Екатеринбурге на перекрестке проспекта Ленина и улицы 8 марта. Жители уральской столицы смогут в течение двух недель — до 28 июня — принять участие в литературном проекте, получившем название «Читалка».

«Под открытым небом будет установлены стеллажи с книгами и вокруг 24 кресла-мешка. Всего на них смогут поместиться около 50 человек — это такой камерный проект», — сказала Низьева.

По ее словам, часть книг для проекта «Читалка» предоставит австрийская библиотека в Екатеринбурге — это будут издания на немецком языке. Остальные книги передадут партнеры акции — книжные магазины и издательства города. Создатели библиотеки под открытым небом рассчитывают привлечь до двух тысяч изданий.

Посетители библиотеки смогут не только почитать книги, но и встретиться с приглашенными гостями — писателями, поэтами, издателями и библиотекарями, которые будут читать стихи, гадать по книгам, читать по ролям и играть в настольные игры и города.

1nsk