МВД подготовило буклет «Участковый — в каждый дом»

Буклет содержит советы, как защитить свое жилье от соседей и гостей

 Министерство внутренних дел РФ подготовило листовку-памятку «Участковый — в каждый дом» с советами гражданам, как обеспечить собственную безопасность и сохранность своего жилища, сообщает в четверг пресс-центр МВД РФ.

В памятке указываются 15 основных поводов обратиться к участковому. МВД предлагает обращать особое внимание на нарушения общественного порядка во дворе или подъезде своего дома, нарушения тишины и покоя в ночное время, сообщать о фактах распития спиртных напитков на придомовой территории, в том числе на территории детских и спортивных площадок.

К участковому уполномоченному рекомендуется также обращаться в случае острых бытовых конфликтов в семье или с соседями — при угрозе причинения телесных повреждений, обходе квартир подозрительными лицами, выдающими себя за работников социальных и ремонтных служб, длительном отсутствии соседей и по другим поводам, связанным с нарушением общественного порядка. Угрозу сохранности жилища может представлять открытый доступ к техническим помещениям, подвалам, чердакам, подозрительные звуки и запахи из пустующих квартир — это также может послужить поводом для обращения к участковому.

Участковым также можно пожаловаться на попытки «застолбить участок» под парковку транспортных средств во дворе, на родителей, плохо справляющихся с воспитанием детей, на соседей, незаконно сдающих жилье или продающих спирт и наркотики.

Каждый участковый заполняет специально оставленные свободные поля в памятке, указывая в них свое звание и контактные данные, включая мобильный телефон. На оборотной стороне листовки граждане найдут телефоны экстренных служб своего региона.

Распространять буклеты будут сами участковые, сначала в Москве, а затем и в остальных регионах РФ.

«Традиционно именно участковые чаще всего общаются с гражданами — они и хулиганов задержат, и семейных дебоширов успокоят. Занимаются и раскрытием более серьезных преступлений — убийств, грабежей и разбойных нападений. Но хорошо выполнять свои служебные обязанности участковые могут только при поддержке граждан, и мы видим крайне положительные результаты работы в районах, где участковые сумели выстроить доверительный диалог с гражданами. Как правило, это сотрудники, которые уже много лет трудятся на одном участке — они всех знают, а люди знают их и регулярно обращаются за советом и помощью, зная, что их не оставят в беде», — приводит пресс-центр слова начальника главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов МВД РФ Юрия Демидова.

По словам Демидова, милиция просит граждан содействовать органам правопорядка в борьбе с преступностью. «Не будьте равнодушными, не проходите мимо. Ведь если Вы вовремя сообщите о частых ссорах соседей, которые сопровождаются угрозами, или о подозрительных людях в подъезде, которые стучатся в двери к пенсионерам, то поможете предотвратить возможное преступление», — сказал он. 

1nsk