Уникальный объект деревянного зодчества Санкт-Петербурга начнут реставрировать в 2012 году

Реставрационные работы на уникальном объекте деревянного зодчества Санкт-Петербурга даче Головина, Выборгская набережная, дом №63, должны начаться в 2012 году

Реставрационные работы на уникальном объекте деревянного зодчества Санкт-Петербурга даче Головина, Выборгская набережная, дом №63, должны начаться в 2012 году, в сентябре 2011 года будет готов проект реставрации и проектно-сметная документация. Об этом на специальной пресс-конференции рассказал директор петербургского филиала ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Дмитрий Бондарев.

Бондарев сообщил, что будут убраны окружающие постройки и окружающие деревянные дома, разобран флигель дачи, построенный в советское время, построена котельная, раскрыты ныне закрытые гипроком стены и потолки, воссоздана живопись. Будут проведены ландшафтные работы в саду и воссозданы старинные фонари, эскизы которых найдены в архивах. В здании дачи Головина на первом этаже ныне располагается филиал ФГУК, второй этаж будут сдавать в аренду.

Дача была построена в 1823-24 годах по проекту архитектора Людовика Шарлеманя.

1nsk