Власти в регионах нарушают права рыбаков, доложил генпрокурор президенту

Генпрокуратура продолжает проверки исполнения законодательства в сфере организации любительского и спортивного рыболовства

В регионах России существуют многочисленные нарушения, допускаемых органами государственной власти при формировании рыбопромысловых участков и предоставлении их в пользование. Об этом говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки, представленном президенту РФ Дмитрию Медведеву.

  Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, документ подготовлен по итогам проверки исполнения законодательства о рыболовстве при организации любительского и спортивного рыболовства. Проверка проводилась по поручению президента РФ Генеральной прокуратурой с участием прокуроров всех субъектов Федерации.

«Результаты проверки показывают отсутствие единой правоприменительной практики в субъектах Российской Федерации и наличие многочисленных нарушений, допускаемых органами государственной власти при формировании рыбопромысловых участков и предоставлении их в пользование», — сообщила пресс- служба главы государства.

Об изложенном проинформировано правительство РФ, которому предложено разработать нормативные правовые акты, направленные на установление особого порядка определения границ рыбопромысловых участков, предоставляемых для организации любительского и спортивного рыболовства; доли общей площади рыбопромысловых участков, предоставляемых для организации любительского и спортивного рыболовства, от общей площади водных объектов в субъектах Российской Федерации; обременении, обеспечивающих права граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства при распределении рыбопромысловых участков; перечня органов, включение представителей которых в состав комиссии для определения рыбопромысловых участков в указанных целях обязательно; порядка деятельности названной комиссии; порядка определения платы по договору возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства.

 Генпрокуратура продолжает проверки исполнения законодательства в сфере организации любительского и спортивного рыболовства. 

1nsk