Мусульмане предложили изменить Конституцию РФ

В Петербурге мусульмане придумали достойный ответ муфтию Талгату Таджуддину, предложившему недавно добавить исламские полумесяцы в двуглавую конструкцию российского герба.

В Петербурге мусульмане придумали достойный ответ муфтию Талгату Таджуддину, предложившему недавно добавить исламские полумесяцы в двуглавую конструкцию российского герба. Президент петербургского исламского правозащитного центра, адвокат Джамалиддин Махмутов отправил в Госдуму письмо, в котором просит депутатов обсудить возможность изменения статьи 14 Конституции РФ.
В ней говорится, что Российская Федерация является светским государством. По мнению Махмутова, это парадоксальным образом противоречит другим статьям Конституции: в частности «ущемляет права граждан на религиозные убеждения и свободу вероисповеданий». Автор письма считает, что светская структура государства изжила себя и «препятствует формированию религиозного конституционного правосознания». Вдобавок, по мнению мусульман, не ясно, соответствует ли данная статья тому, что происходит в действительности.

«В настоящее время в Российской Федерации большинство населения – верующие, – пишет Махмутов в обращении. – С этого года во всех образовательных государственных школах были введены в качестве обязательных предметов История мировых религий и Основы православной культуры. В российской армии был организован институт военных священников и имамов. При РПЦ, раввинате и при духовных управлениях мусульман существуют религиозные суды. В законодательных органах субъектов федерации, в структурах исполнения наказания, здравоохранения и пищевой промышленности активно участвуют представители традиционных конфессий. Что подтверждает, что государство не может быть отделено от религии». 

Махмутов и ранее являлся автором смелых религиозных идей. Например, он предложил награждать российских военных, исповедующих ислам, специальной медалью – «исламским георгиевским полумесяцем». В прошлом году мусульманский деятель решил ввести в Петербурге своеобразный «религиозный третейский суд», назвав его шариатским. Это вызвало громкий резонанс в обществе.

1nsk