Немцы обнаружили ошибки в российских тестах ЕГЭ

Скандал вокруг ЕГЭ разгорается в России из-за претензий, которые выдвинули эксперты германского Института имени Гете

Скандал вокруг единого госэкзамена разгорается в России из-за претензий, которые выдвинули эксперты германского Института имени Гете к прошлогоднему экзамену по немецкому языку, в котором они обнаружили ошибки, пишет в среду газета «Коммерсант».

Эксперты немецкого Института имени Гете взялись проверять отдельные варианты заданий ЕГЭ по немецкому языку, который российские школьники сдавали прошлым летом.
Результаты, по мнению сотрудников института, позволяют утверждать, что тесты единого госэкзамена содержали целый ряд орфографических, грамматических и лексических ошибок.

«В заданиях несколько раз неправильно употреблялись предлоги. Другая грамматическая ошибка мешала студентам правильно определить время в предложении», — рассказал изданию сотрудник института, отвечающий за направление обучения немецкому языку.

Специалисты отметили некорректные задания — например, когда ставилась задача выбрать для текста единственный подходящий заголовок, хотя, с точки зрения носителя языка, в предложенных вариантах таких могло быть несколько. 

Подобного рода проблемы, по мнению российских педагогов, характерны для ЕГЭ не только по иностранному языку.

«Кроме того, тесты ЕГЭ используют устаревшие, просто библейские слова, никогда не существовавшие выражения, а также прямые кальки с русского языка», ‑ отмечает носитель языка. 

Впрочем, как сообщили «Ъ» в московском филиале Института имени Гете, «выводы отдельных сотрудников не являются официальной позицией учреждения».

Ситуация с немецким языком дала повод критикам ЕГЭ снова высказать мнение о необходимости его отмены. 

«Это не самое худшее, что может произойти, ведь немецкий сдает гораздо меньше детей, чем английский и русский,— напоминает заместитель главы Комитета по образованию Госдумы Олег Смолин.— Все это лишний раз доказывает, что технология ЕГЭ несовершенна». 

1nsk