«Ютинет.Ру» может стать первым онлайн-магазином в РФ, вышедшим на IPO

Российская группа компаний "Ютинет.Ру", владеющая одноименным интернет-магазином электроники, планирует первичное публичное предложение акций на Московской межбанковской валютной бирже

Российская группа компаний «Ютинет.Ру», владеющая одноименным интернет-магазином электроники, планирует первичное публичное предложение акций на Московской межбанковской валютной бирже в 2011 году, сообщила пресс-служба инвестиционной компании «Финам», которая выступит организатором IPO.

Компания предложит как частным, так и институциональным инвесторам до 15% от акционерного капитала в виде допэмиссии, существующие акционеры продавать свои доли не намерены, сообщил источник, близкий к компании.

По словам директора департамента рынков капитала «Финама» Алексея Курасова, курирующего IPO, «Ютинет.Ру» является первой российской интернет-компанией, которая намерена выйти именно на российскую биржу. «Однако вопрос о том, в каком виде компания будет выводиться на IPO, пока открыт. Конкретной юридической структуры, которая выйдет на биржу, пока не существует. Компания в данный момент проводит реструктуризацию, а подготовка к IPO находится на начальном этапе», — сообщил он.

Источник, близкий к компании, сообщил, что «реструктуризация — это вопрос ближайшего месяца». По его информации, на биржу планируется вывести юридическое лицо ОАО «Платформа Ютинет.ру», 51% которого будет принадлежать фонду IQ One, 26,7% — генеральному директору Михаилу Уколову, 21,3% — финансовому директору Олегу Рыбалову, около 1% — IT-директору Давиду Галояну.

В случае соблюдения сроков, «Платформа Ютинет.ру» станет первым российским интернет-магазином, вышедшим на ММВБ. Ранее о планах IPO на LSE в 2006 году заявлял магазин Ozon.ru, однако позже передвинул сроки на неопределенное время.

По информации пресс-службы «Финама», IPO планируется провести уже в первом полугодии 2011 года в секторе инновационных и растущих компаний ММВБ (ИРК ММВБ). Однако Курасов, контролирующий выход компании на биржу, называет такие сроки «оптимистичными». «IPO пройдет в первом полугодии только при благоприятной ситуации на рынке, и если мы успеем подготовить все необходимые документы».

Рыночная стоимость группы компаний оценивается на данный момент в 70-100 миллионов долларов, сообщил источник, близкий к «Ютинет.Ру». Курасов отказался комментировать предварительную оценку, отметив, что готовой финансовой модели у «Ютинет.Ру» пока нет.

Привлеченные в рамках IPO финансы будут направлены, в том числе, на развитие технологий в области поиска товаров и услуг, заявляет компания. Прежде всего, речь идет о совершенствовании платформы выбора товаров, которая позволяет клиенту осуществлять поиск с помощью «естественных запросов» (например, «белый ноутбук для мамы»), позволяя приобретать оригинальные подарки без знания технической спецификации устройств. По мнению компании, ее применение в интернет-ритейле может повысить конверсию посетителей в покупателей более чем в два раза.

К 2012 году «Ютинет.Ру» планирует создать терминалы для выбора товаров и оформления заказов в магазинах с ограниченным пространством. «Мы рассчитываем на выход в новые товарные сегменты — такие как бытовая техника, сотовые телефоны, теле- и аудиотехника», — заявил генеральный директор «Ютинет.Ру» Михаил Уколов.

Генеральный директор инвесткомпании «Финам» Арсен Айвазов ожидает высокого интереса инвесторов к размещению «Ютинет.Ру», в частности, из-за общей привлекательности высокотехнологичных компаний.

ГК «Ютинет.Ру», созданная в 2004 году, специализируется на интернет-торговле компьютерной и бытовой техникой. В 2010 году выручка группы компаний составила 1,06 миллиарда рублей, EBITDA — 19 миллионов рублей, рентабельность по EBITDA — примерно 1,8%.

1nsk