Камчатские школьники больше не моют классы

Прокуратура Камчатки опротестовала в суде возможность использования бесплатного труда детей в общеобразовательных заведениях

Прокуратура Камчатки опротестовала в суде возможность использования бесплатного труда детей в общеобразовательных заведениях. Поводом послужило распоряжение директора одной из местных школ. Он потребовал, чтобы ученики убирали классы. Это означало, что ребята обязаны нести дежурство — мыть полы, окна и всю классную мебель.

Анастасия Саченко, старший помощник прокурора Камчатского края по делам несовершеннолетних и молодежи: «Действующее законодательство об образовании запрещает привлечение к труду учащихся без согласия их законных представителей в том случае, если это не предусмотрено образовательной программой. Установив такие нарушения в приказе директора одной из школ района, прокурор потребовал их немедленного устранения».

В прокуратуре особо подчеркнули, что запрет на использование детского труда не распространяется на такое обыденное для школьников занятие, как стирание мела с доски или уборка разрисованной парты. Этих дел учащимся не избежать, передает НТВ. 

1nsk