Зарплата чиновников

Среднемесячная зарплата в администрации президента превысила 80 тысяч рублей
Росстат 23 августа опубликовал данные по зарплате служащих федеральных государственных органов в первом полугодии 2010 года. 
Лидерами по зарплате среди госслужащих стали сотрудники аппарата правительства — в среднем они зарабатывали по 88,5 тысячи рублей в месяц. На втором месте — сотрудники Счетной палаты со среднемесячной зарплатой в 81,9 тысячи рублей. Среднемесячная зарплата сотрудников в администрации президента России составила 80,6 тысячи рублей. 
Среди министерств самая высокая зарплата — 63,6 тысячи рублей — в Министерстве спорта и туризма. Для сравнения, заработки в Минфине находятся на уровне в 52,6 тысячи рублей, а в Минпромторге — 41,7 тысячи. Средняя зарплата в налоговой службе, по данным Росстата, составляет 60 тысяч рублей, в Госнаркоконтроле — 53 тысячи. 
По словам гендиректора HeadHunter Михаила Жукова, которые приводит газета «Коммерсант», зарплаты в администрации президента и аппарате правительства находятся «на уровне доходов опытных менеджеров среднего звена в юридическом бизнесе». При этом, как отмечает Жуков, при уходе с госслужбы в бизнес средняя зарплата, на которую претендует бывший чиновник, составляет 320 тысяч рублей. 
В первом полугодии сильнее всего зарплаты росли в Росалкогольрегулировании (на 58,1 процента), Ростехнадзоре (на 38,5 процента) и МИДе (на 34,5 процента), пишет газета «Ведомости». Больше всего — на 22,5 процента — снизилась зарплата в Росавтодоре.
1nsk