Прокурор добился закрытия туркомплекса «Юрманка» в Новосибирской области

Между тем база была не приспособлена к приему гостей в сильные морозы

Районный прокурор потребовал снести самовольно построенные домики на территории туристического комплекса «Юрманка» в Новосибирской области, где утром 8 января сгорела супружеская пара, сообщает сайт областной прокуратуры.

Проверка законности деятельности коммерческих организаций на территории «Юрманки» выявила многочисленные нарушения правил пожарной и промышленной безопасности при строительстве и эксплуатации туристической базы.

Федеральный суд Маслянинского района запретил использовать для размещения граждан 46 объектов, находящихся на территории комплекса, и эксплуатировать административное здание базы для оказания населению услуг по прокату горнолыжного инвентаря и организации общественного питания.

«Рассмотрев исковое заявление прокурора района, суд также запретил ООО „Золотая горка“ эксплуатировать пассажирскую подвесную канатную дорогу, опасный производственный объект, до получения разрешения Ростехнадзора на его эксплуатацию», — говорится в сообщении прокуратуры.

В домике, где сгорели, встретив Новый год, супруги Кириченко, по словам их друзей, выживших при пожаре, отсутствовали средства пожаротушения. Об этом в январе сообщала «Комсомольская правда».

Начальник госпожнадзора по Новосибирской области Юрий Фролов тогда же объяснял журналистам, что по закону, поскольку администрация базы сменила юридический статус, став некоммерческим дачным партнерством, надзорная служба может начать проверку только через три года.

Между тем база была не приспособлена к приему гостей в сильные морозы, резюмировали журналисты программы «Прецедент». Из-за работы множества электронагревателей в розетках искрило, постоянно выбивало пробки предохранителей. Когда прибыли пожарные, оказалось, что в «Юрманке» нет ни насосной станции, ни резервуара с водой, поэтому пришлось ездить в соседние деревни. 

Ход расследования уголовного дела о нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть Алексея и Юлии Кириченко, находится на контроле прокурора Новосибирской области.

1nsk