Пятая часть россиян не исключает киргизского сценария

Каждый пятый россиянин (21%) допускает возможность повторения в России государственного переворота по киргизскому сценарию

Каждый пятый россиянин (21%) допускает возможность повторения в России государственного переворота по киргизскому сценарию, когда массовые выступления оппозиции в апреле 2010 года, закончились свержением правительства Курманбека Бакиева. 7% респондентов ответили на вопрос о возможности такого развития событий «определенно да», еще 14% — «возможно да». Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Аналитическим Центр Юрия Левады (Левада-Центр).

Возможность повторения в России народных волнений, подобных тем, что происходили в Киргизии весной этого года, чаще допускают безработные, в целом женщины, россияне старше 40 лет, с низким потребительским статусом, а также жители сел и городов с населением до 100 тысяч человек.

В тоже время подавляющее большинство респондентов полагают, что повторение киргизский событий в России невозможно. По мнению 45%, это «очень маловероятно», и 23% — «определенно нет». Чаще говорят о том, что это маловероятно или невозможно, мужчины, респонденты 18-39 лет, с высоким уровнем доходов, а также жители городов с населением более 500 тысяч человек.

Низкую вероятность повторения в России массовых волнений, подобным киргизский, россияне объясняют тем, что российские власти гораздо лучше контролируют ситуация в стране (27%), в России нет такой вопиющей нищеты и безработицы, как в Киргизии (26%), Россия — более цивилизованная страна с парламентской политической культурой (14%).

Опрос был проведен 21-25 мая 2010 среди 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 городских населенных пунктах и сельских районов 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.


1nsk