Власти предложили выдать россиянам электронные документы

Минэкономразвития России предложило выдать всем гражданам страны электронные карты, которые заменят сразу несколько «бумажных» документов и обеспечат доступ к государственным веб-сервисам.

Минэкономразвития России планирует выдать гражданам РФ электронные карты, пишет «Маркер». Карта заменит собой несколько документов, которые сейчас существуют в «бумажном» виде, и обеспечит доступ к «государственным электронным сервисам».
Раздел об универсальных электронных картах Минэкономразвития включило в список поправок к законопроекту «О предоставлении государственных и муниципальных услуг». С предложенными поправками смогли ознакомиться журналисты «Маркера».
Электронная карта заменит полис обязательного медицинского страхования и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Кроме того, в нее будет включен ряд «электронных приложений», выпускать которые будут как федеральные, так и муниципальные власти.
Выпускать карты, по предложению Минэкономразвития, будут юридические лица, территориальные органы исполнительной власти или отделения Пенсионного фонда.
Карты будут выдаваться бесплатно. С 2012 года выдача будет происходить по заявлениям, а с 2014 года картами будут обеспечены все граждане РФ. Регионами, в которых будет опробована программа электронных карт, станут Татарстан, Башкирия и Астраханская область.

1nsk