Уникальный шаманский бубен вернулся из Санкт-Петербурга в Сибирь

Сотрудник музея антропологии и этнографии РАН в Санкт-Петербурге Александр Козинцев передал в дар музею Института археологии и этнографии СО РАН шаманский бубен, доставшийся его отцу, кинорежиссеру Григорию Козинцеву, в 1931 году после съемок на Алтае

Сотрудник музея антропологии и этнографии РАН в Санкт-Петербурге Александр Козинцев передал в дар музею Института археологии и этнографии СО РАН шаманский бубен, доставшийся его отцу, кинорежиссеру Григорию Козинцеву, в 1931 году после съемок на Алтае, сообщил 4 июня Тайге.инфо руководитель Центра общественных связей СО РАН Андрей Соболевский.

Подарок алтайца Кондрата Танашева, сыгравшего в картине Козинцева и Леонида Трауберга «Одна» роль шамана, хранился в семье кинематографиста до смерти его супруги. Сын Козинцева вместе с другими родственниками решил сделать реликвию общественным достоянием. «У меня не было никаких сомнений, в какой именно музей передавать бубен», — заметил антрополог.



Известно, что инструмент использовался в окрестностях села Куяган, на территории современного Алтайского района Алтайского края. Его возраст может превышать 100 лет. Бубен диаметром около 50 см оснащен культовыми подвесами и колотушкой, на его гладкой стороне изображены картины космогонического характера. Он размещен на постоянное хранение в зале этнографии. По словам Соболевского, руководитель музейно-источниковедческого сектора ИАЭТ СО РАН Ирина Сальникова назвала бубен «уникальным экспонатом».

1nsk