Россию вплоть до 2050-го ожидают более суровые зимы

Накануне, 30 мая, британская радиостанция BBC со ссылкой на научную группу английского Университета Ридинга во главе с профессором Майком Локвудом сообщила о том, что Солнце входит в затяжную стадию низкой активности, которая продлится несколько десятилетий, - передает ИТАР-ТАСС.

Накануне, 30 мая, британская радиостанция BBC со ссылкой на научную группу английского Университета Ридинга во главе с профессором Майком Локвудом сообщила о том, что Солнце входит в затяжную стадию низкой активности, которая продлится несколько десятилетий, — передает ИТАР-ТАСС.

В результате северные районы Европы ожидают более суровые и холодные зимы. Заключение ученых сделано на основе изучения метеорологических и астрономических данных о состоянии Солнца, в первую очередь, размеров и числа солнечных пятен за последние 350 лет.

«Все указывает на то, что Солнце сейчас входит в продолжительный период низкой активности», — заявил Локвуд.

Этот период «работы» Солнца, по словам ученых, характеризуется изменением траектории движения теплых воздушных масс в Северном полушарии. В результате северные районы Европы, включая Россию, в предстоящие годы — вплоть до 2050-го — ожидают более суровые и холодные зимы, нежели на протяжении второй половины ХХ-го века, — предупреждает Локвуд.

1nsk