После слов Путина о «кайфующих» в забое шахтерах у них действительно стали искать наркотики

Сотрудники Госнаркоконтроля при выходе со смены задержали горнорабочего шахты "Ольжерасская-Новая" Андрея Орлова
 
 
После страшной аварии на шахте «Распадская» и последовавших за ней акций протеста шахтеров у их активного участника Андрея Орлова ищут следы приема наркотиков. При этом в пресс-службе угольной компании «Южный Кузбасс» заявляют, что поиски наркотиков не связаны с протестной активностью горняка, сообщает «Радио Свобода».
26 мая горномонтажник шахты «Ольжерасская-Новая» (Угольная компания «Южный Кузбасс») Андрей Орлов сообщил корреспонденту РС, что после окончания смены на шахте он был окружен сотрудниками службы безопасности, представителями руководства компании «Южный Кузбасс» и сотрудниками Госнаркоконтроля. Вначале его ждала беседа с представителями руководства шахты. Там интересовались, «не собирается ли он снять на мобильный телефон внутренние помещения шахты и передать видео журналистам». Затем Орлову предложили проехать провериться «на наркотики».
Горняк заявил, что не доверяет ни экспертизе на предприятии, ни экспертизе в междуреченской больнице. Он подписал письменный отказ от проведения наркологической экспертизы и заявил, что поедет в соседний город Ленинск-Кузнецкий, чтобы пройти независимое обследование. Орлов считает, что на него оказывается давление в связи с его активностью на акциях протеста и комментариями СМИ.
На акции протеста 22 мая у здания администрации Междуреченска Андрей Орлов выступал активнее и громче всех. Он заявил журналистам, что является шахтером в четвертом поколении, много лет проработал на шахте, и зарплата в 25 тысяч его категорически не устраивает. Кроме того, Орлов говорил, что он участвовал в многотысячном митинге 14 мая и пришел заявить, что не отказывается от своих требований, передает РС.
Пресс-секретарь компании ОАО «Южный Кузбасс» Елена Милованова в интервью радиостанции пояснила произошедшее так: «Сотрудники Госнаркоконтроля при выходе со смены задержали горнорабочего шахты «Ольжерасская-Новая» Андрея Орлова. Причиной задержания была полученная из достоверных источников информация о том, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Перевозбужден, расширены зрачки, некоторые другие признаки. Он отказался от экспертизы, о чем подписал документ».
«Однако никаких дисциплинарных взысканий к нему не применялось. Перед сменой он проходил обязательный медосмотр и допущен до работы. Перед следующей сменой он пройдет ту же процедуру и пойдет на работу. С его комментариями прессе действия службы безопасности и сотрудников Госнаркоконтроля не связаны, наши сотрудники службы безопасности это отрицают, — заверила Милованова. По ее словам, на рабочем месте шахтеры после прохождения теста на алкоголь и наркотики «могут закрыться у себя и принять наркотик».
Радиостанция напоминает, что 14 мая в Междуреченске родственники погибших шахтеров, в том числе женщины и дети, перекрыли железную дорогу на маршруте Новокузнецк–Абакан. Они потребовали встречи с мэром города и начальником шахты «Распадская», а также с премьер-министром Владимиром Путиным. ОМОН разогнал протестующих, сообщалось о пострадавших, поступивших в местную больницу.
Днем 14 мая жители Междуреченска провели на центральной площади несанкционированный митинг. Собравшиеся требовали увеличения зарплаты шахтеров, обеспечения социальных гарантий их семьям и соблюдения техники безопасности на шахтах. Митингующие обвинили собственников шахт в сокрытии проблем рабочих. 22 мая у здания администрации Междуреченска прошел небольшой пикет шахтеров.
Путин: шахтеры «кайфуют» в забое
Между тем премьер Владимир Путин в ходе селекторного совещание 17 мая с чиновниками правительства, собственниками шахты «Распадская» и другими людьми, отвечающими за ликвидацию последствий аварии, в числе прочего, сказал, что нельзя закрывать глаза на случаи употребления алкоголя и наркотиков прямо в забое.
«Извините за моветон, но если один… два… три человека кайфуют, а десятки людей подвергаются опасности!.. Разве это можно допустить?!», — цитирует «Коммерсант» главу правительства.
Его заявление удивило горняков Междуреченска. Довольно трудно представить шахтера, который решил бы употребить наркотики в забое, иронизирует «Новая газета». А на на интернет-форуме Междуреченска предположили, что премьер, наверное, просто придумал новый афоризм: «мочить в сортире», «выковыривать из канализации», «кайфовать в забое».
 
 
1nsk