Американцы хотят купить советские двигатели

Американская компания Aerojet планирует заключить контракт на приобретение ракетных двигателей НК-33.

Американская компания Aerojet планирует заключить контракт на приобретение ракетных двигателей НК-33. Ими планируется оснащать первую ступень ракеты-носителя Taurus II. Газета «Ведомости» отмечает, что двигатель НК-33 был разработан для лунной программы советским конструктором Николаем Кузнецовым 40 лет назад. Объем закупок еще не определен. Также в компании не дают никаких комментариев по поводу возможной цены на двигатели.

Исполнительный директор Самарского научно-технического комплекса (СНТК) имени Кузнецова Николай Никитин отметил, что по оценкам американской компании, в 2016-2020 годах ей потребуется 71 двигатель НК-33. В настоящее время на складах СНТК хранится лишь около 40 двигателей. По оценкам Никитина, на возобновление производства НК-33 потребуется 4 миллиарда рублей.

Отмечается, что в середине 90-х годов компания Aerojet купила у СНТК около 40 двигателей НК-33, заплатив за каждый по миллиону долларов. По словам Николая Никитина, при новых поставках стоимость двигателя будет существенно увеличена.

Производством ракет-носителей Taurus II занимается Orbital Sciences Corporation, заключившая контракт с Национальным аэрокосмическим агентством США (NASA) на снабжение МКС. По оценкам компании, эта сделка до 2015 года принесет Orbital 1,9 миллиарда долларов.

1nsk