Дедовщина в российской армии осталась на прежнем уровне

Более 30% жалоб поступает не на старослужащих, а на офицеров.


 


В российской армии количество преступлений, связанных с дедовщиной, не уменьшилось. Об этом агентству Интерфакс сообщил председатель Военной коллегии Верховного суда РФ Владимир Хомчик. Уменьшение числа контрактников и сокращение срока службы по призыву на ситуацию в армии не повлияли.


За все виды преступлений в российской армии и на флоте в 2008 году предстали перед судом 9310 военнослужащих. В 2009 году показатели почти не изменились – осуждено 9232 человека.


«В 2008 г. в войсках за неуставные взаимоотношения было осуждено 1239 военнослужащих, а в 2009 году — 1167. Фактически казарменное хулиганство остается на прежнем высоком уровне. И это не может не тревожить», — цитирует Интерфакс Владимира Хомчика.


«Более 30% жалоб поступает не на старослужащих, а на офицеров. Офицеры бьют, офицеры провоцируют, офицеры вымогают деньги, приковывают наручниками и пытаются насиловать», — рассказала Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России.


По ее словам, за помощью в Союз КСМР каждый год обращаются примерно 400 военнослужащих. Большая часть, 70%, жалуются на пытки, побои и вымогательство денег, а 30% — это больные, которым было отказано в госпитализации.

1nsk