Россиян хотят поголовно дактилоскопировать

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин считает необходимым ввести обязательную дактилоскопическую регистрацию для всех россиян.

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин считает необходимым ввести обязательную дактилоскопическую регистрацию для всех россиян. Он заявил о необходимости начать общественную дискуссию по этому поводу. «Это вопрос общей безопасности. Поэтому последовательно и терпеливо будем эту идею проводить, убеждать и разъяснять», — заявил Бастрыкин в интервью «Российской газете». При этом он подчеркнул, что сегодня существуют современные электронные средства снятия отпечатков пальцев, которые не требуют традиционной краски.




Глава СКП добавил, что главная цель всеобщей дактилоскопии — не только борьба с криминалом, но и вопросы безопасности общества в целом. По его словам, если бы у следователей была дактилоскопическая или геномная база, они бы могли намного быстрее опознать, например, пострадавших при пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь».

Впервые предложение ввести в России обязательную дактилоскопическую регистрацию было представлено Бастрыкиным 4 марта на коллегии Генпрокуратуры; причем изначально речь шла только о жителях Северного Кавказа. Позже в СКП уточнили, что Бастрыкин имел ввиду регистрацию граждан во всех регионах страны. Эта идея вызвала негативную реакцию у правозащитников. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, в частности, в ответ предложила снять отпечатки пальцев у всех государственных чиновников.

1nsk